Handball

Handball ist eine komplexe Ballsportart.
Sie gehört seit den 20er Jahren zu den "Ursportarten" der MTG Horst 1881 e.V..
Gemeinsames Ziel ist es, unsere Anfänger für den Handballsport zu begeistern und ihre Spielfähigkeit durch alters‐und entwicklungsgemäße Trainingsinhalte und Methoden systematisch zu fördern.

 

Ansprechpartner: Michael Hebenstreit / Thomas Humpert
Email Adresse: handball(at)mtg-horst.de

Mehr Informationen!

Trainingszeiten F-Jugend bis 1. Herren

Jugendmannschaften 

F-Jugend Freitags 17:30 Uhr bis 19:45 Uhr TH Astrid-Lindgren-Schule Carsten Stepping, Fabian Hüweler, Jonas Frach und Hendrik Freund
E 2-Jugend Dienstags 16:30 Uhr bis 17:45 Uhr TH Krekelerweg Jenny Sieber und Henrik Stepping
  Freitags 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle Jenny Sieber und Hendrik Stepping
E1-Jugend Dienstags 17:45 Uhr bis 19:00 Uhr TH Krekelerweg Philip Koschel und Paul Rene Silberer
  Freitags 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle Philip Koschel und Paul Rene Silberer
D-Jugend Mittwochs 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle  
  Donnerstags 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle  
C2-Jugend Mittwochs 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr  SH Gesamtschule Süd
14tägiger Wechsel mit SH Wolfskuhle
Thomas Humpert und Jonas Frach
  Donnerstags 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle
14tägiger Wechsel mit SH Gesamtschule Süd
Thomas Humpert und Jonas Frach
C1-Jugend Dienstags 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle und SH Gesamtschule Süd
(im wöchentlichen Wechsel)
Jonas Weßkamp und Christian Maloversnik
  Donnerstags 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr  SH Wolfskuhle und SH Gesamtschule Süd
(im wöchentlichen Wechsel)
Jonas Weßkamp und Christian Maloversnik
B-Jugend Dienstags 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle Tobias Hegemann
  Mittwochs  18:00 Uhr bis 19:45 Uhr SH Hubertusburg (01.04.-30.09.) Tobias Hegemann
  Donnerstags  18:00 Uhr bis 20:00 Uhr SH Wolfskuhle und SH Gesamtschule Süd
(im wöchentlichen Wechsel)
Tobias Hegemann
A-Jugend Mittwochs 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr SH Wolfskuhle Volker Rhode und Andreas Kesper
  Donnerstags 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr SH Wolfskuhle Volker Rhode und Andreas Kesper

 

Herrenmannschaften

3. Herren Donnerstags 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr SH Wolfskuhle Thomas Humpert
2. Herren Dienstags 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr SH Wolfskuhle Christian Morszeck und Dominik Schuster
  Donnerstags 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr SH Wolfskuhle Christian Morszeck und Dominik Schuster
1. Herren Dienstags 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr SH Wolfskuhle  Fabian Deckwitz und Maximilian Hebenstreit
  Mittwochs 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr  SH Wolfskuhle Fabian Deckwitz und Maximilian Hebenstreit
  Freitags 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr SH Wolfskuhle Fabian Deckwitz und Maximilian Hebenstreit