Die 2. Damen - Mannschaft




Spielklasse:
Bezirksliga 5
Trainer:
Christoph Jakob / Robert Ludwig
Heimspiele:
Trainigszeiten:
Dienstags, 20:00 - 22:00 Uhr - TH Morungenweg
 
Donnerstags, 19:30 - 22:00 Uhr - TH Horster Berg
Kontakt:
Christoph Jakob (0152 - 02 09 72 92) / Robert Ludwig (0162 - 945 39 39)

Zurück aus der Zwangspause!

Wie die meisten von Euch, steckten auch wir in der Coronapause und mussten die Volleybälle ruhen lassen. Doch das war leichter gesagt, als getan. Unter Einhaltung des Hygienekonzeptes freuten wir uns, wenigstens etwas auf dem Beachfeld die Bälle hüpfen zu lassen und später dann auch endlich in die Halle zurückzukehren. Durch die Corona-Zwangspause hatten wir nur eine kurze Hallenvorbereitung und auch die Vorbereitungsturniere fehlten dieses Jahr. Nach dem Beachen saßen wir aber auch noch oft an der TIG bei einem kühlen Getränk zusammen und haben zudem einige Mannschaftstreffen gemacht, um den Teamgeist zu fördern und uns auf die Saison einzustimmen. Außerdem haben viele von uns den Online-Schiritest absolvieren müssen, sodass alle Regeln wieder aufgefrischt sind und wir guter Dinge sind, dass die Saison gerockt wird.
Nach Höhen und Tiefen in der letzten Saison, mussten wir leider ein paar Abgänge verzeichnen. Doch neben den Abgängen begrüßen wir herzlich zwei alte MTGlerinnen und ein paar Neuzugänge mit denen wir durchstarten wollen.
Tatkräftige Unterstützung bekommen wir auch von unseren frisch gebackenen Mamis, die mit ihren kleinen süßen Mädels im Trikot dabei sind.
Auch wieder mit von der Partie ist unser Trainer-Duo Robse und Jacki, die uns engagiert und hochmotiviert in den Trainingseinheiten auf die Spiele vorbereiten und uns auch während der Spieltage immer gute Tipps geben. Vielen Dank an dieser Stelle dafür!
Somit starten wir hochmotiviert in die neue Saison und wollen oben die Tabelle ein bisschen aufmischen.
In diesem Sinne
"Alles auf Horst"
"Ladies - move it!"
Eure D2

 

Instagram: @d2_mtghorst


Spielbetrieb

Tabelle

PlatzTeamSpieleSiegeBälleSätzePunkte
1 STV Hünxe II 16 14 1307:1033 42:13 41
2 VV Humann Essen IV 16 13 1259:868 43:9 41
3 SV Blau-Weiß Dingden III 16 13 1348:1208 42:19 37
4 TV Jahn Königshardt II 16 9 1271:1161 33:25 29
5 MTG Horst II 16 9 1179:1057 31:26 26
6 VC Essen-Borbeck III 16 7 1164:1114 27:31 21
7 TV Jahn Königshardt III 16 4 1072:1299 18:39 11
8 MTV Rheinwacht Dinslaken 16 3 982:1237 13:40 10
9 VC Essen-Borbeck IV 16 0 620:1225 1:48 0

Ergebnisse

DatumHeimGastErgebnis
27.03.2022 TV Jahn Königshardt III VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:10, 25:13, 26:24)
28.04.2022 TV Jahn Königshardt III SV Blau-Weiß Dingden III 0:3 (12:25, 19:25, 17:25)
27.03.2022 MTG Horst II MTV Rheinwacht Dinslaken 3:1 (25:15, 22:25, 25:7, 25:18)
27.03.2022 TV Jahn Königshardt II STV Hünxe II 1:3 (21:25, 29:27, 13:25, 16:25)
27.03.2022 TV Jahn Königshardt II VV Humann Essen IV 0:3 (21:25, 8:25, 19:25)
12.03.2022 SV Blau-Weiß Dingden III MTG Horst II 3:1 (25:20, 25:19, 18:25, 25:23)
12.03.2022 SV Blau-Weiß Dingden III TV Jahn Königshardt II 3:2 (13:25, 20:25, 26:24, 25:23, 15:10)
12.03.2022 STV Hünxe II VC Essen-Borbeck III 3:0 (25:7, 26:24, 25:18)
12.03.2022 STV Hünxe II VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:9, 25:8, 25:7)
13.03.2022 VV Humann Essen IV TV Jahn Königshardt III 3:0 (25:10, 25:11, 25:17)
13.03.2022 VV Humann Essen IV MTV Rheinwacht Dinslaken 3:0 (25:7, 25:17, 25:9)
20.02.2022 VC Essen-Borbeck IV VV Humann Essen IV 0:3 (14:25, 8:25, 8:25)
20.02.2022 VC Essen-Borbeck IV MTG Horst II 0:3 (10:25, 3:25, 18:25)
20.02.2022 MTV Rheinwacht Dinslaken SV Blau-Weiß Dingden III 0:3 (13:25, 26:28, 22:25)
20.02.2022 MTV Rheinwacht Dinslaken STV Hünxe II 0:3 (15:25, 14:25, 14:25)
28.04.2022 VC Essen-Borbeck III TV Jahn Königshardt II 0:3 (23:25, 21:25, 12:25)
10.03.2022 VC Essen-Borbeck III TV Jahn Königshardt III 3:1 (25:15, 25:8, 23:25, 25:19)
05.02.2022 STV Hünxe II TV Jahn Königshardt III 3:0 (25:15, 25:18, 25:9)
05.02.2022 STV Hünxe II SV Blau-Weiß Dingden III 3:1 (22:25, 25:13, 25:22, 25:14)
06.02.2022 TV Jahn Königshardt II VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:3, 25:8, 25:8)
06.02.2022 TV Jahn Königshardt II MTG Horst II 3:1 (25:27, 25:12, 25:23, 25:17)
06.02.2022 VC Essen-Borbeck III VV Humann Essen IV 0:3 (22:25, 23:25, 12:25)
06.02.2022 VC Essen-Borbeck III MTV Rheinwacht Dinslaken 3:0 (25:20, 25:9, 25:22)
29.01.2022 SV Blau-Weiß Dingden III VC Essen-Borbeck III 3:1 (25:23, 18:25, 25:23, 25:20)
29.01.2022 SV Blau-Weiß Dingden III VV Humann Essen IV 3:2 (25:18, 19:25, 11:25, 26:24, 15:9)
30.01.2022 MTG Horst II STV Hünxe II 0:3 (22:25, 16:25, 20:25)
30.01.2022 MTG Horst II TV Jahn Königshardt III 3:0 (25:7, 25:19, 25:23)
30.01.2022 MTV Rheinwacht Dinslaken TV Jahn Königshardt II 1:3 (16:25, 25:20, 24:26, 14:25)
30.01.2022 MTV Rheinwacht Dinslaken VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:10, 25:15, 25:23)
16.01.2022 TV Jahn Königshardt III MTV Rheinwacht Dinslaken 3:2 (25:21, 21:25, 23:25, 27:25, 15:13)
16.01.2022 TV Jahn Königshardt III TV Jahn Königshardt II 1:3 (25:22, 19:25, 19:25, 11:25)
16.01.2022 VC Essen-Borbeck IV SV Blau-Weiß Dingden III 0:3 (12:25, 12:25, 17:25)
16.01.2022 VC Essen-Borbeck IV VC Essen-Borbeck III 0:3 (14:25, 24:26, 4:25)
16.01.2022 VV Humann Essen IV MTG Horst II 0:3 (25:27, 19:25, 23:25)
16.01.2022 VV Humann Essen IV STV Hünxe II 2:3 (26:28, 20:25, 25:13, 25:17, 15:17)
19.12.2021 TV Jahn Königshardt III VV Humann Essen IV 0:3 (11:25, 12:25, 18:25)
19.12.2021 TV Jahn Königshardt III VC Essen-Borbeck III 1:3 (25:20, 21:25, 19:25, 21:25)
19.12.2021 MTG Horst II SV Blau-Weiß Dingden III 3:2 (25:22, 25:22, 21:25, 21:25, 15:10)
19.12.2021 MTG Horst II VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:6, 25:8, 25:10)
19.12.2021 STV Hünxe II TV Jahn Königshardt II 3:0 (25:15, 25:13, 26:24)
19.12.2021 STV Hünxe II MTV Rheinwacht Dinslaken 3:0 (25:23, 25:21, 25:11)
11.12.2021 SV Blau-Weiß Dingden III MTV Rheinwacht Dinslaken 3:0 (25:14, 25:15, 25:16)
11.12.2021 SV Blau-Weiß Dingden III TV Jahn Königshardt III 3:1 (25:17, 11:25, 25:22, 25:20)
12.12.2021 VC Essen-Borbeck III STV Hünxe II 1:3 (17:25, 15:25, 25:21, 22:25)
12.12.2021 VC Essen-Borbeck III MTG Horst II 1:3 (14:25, 12:25, 25:12, 19:25)
12.12.2021 VV Humann Essen IV VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:10, 25:2, 25:16)
12.12.2021 VV Humann Essen IV TV Jahn Königshardt II 3:0 (25:11, 25:15, 25:12)
28.11.2021 VC Essen-Borbeck IV TV Jahn Königshardt III 0:3 (16:25, 11:25, 21:25)
28.11.2021 VC Essen-Borbeck IV STV Hünxe II 0:3 (15:25, 13:25, 16:25)
28.11.2021 TV Jahn Königshardt II VC Essen-Borbeck III 2:3 (26:24, 25:27, 23:25, 25:23, 12:15)
28.11.2021 TV Jahn Königshardt II SV Blau-Weiß Dingden III 1:3 (18:25, 17:25, 27:25, 11:25)
28.11.2021 MTV Rheinwacht Dinslaken MTG Horst II 0:3 (21:25, 12:25, 12:25)
28.11.2021 MTV Rheinwacht Dinslaken VV Humann Essen IV 0:3 (22:25, 13:25, 13:25)
14.11.2021 TV Jahn Königshardt III STV Hünxe II 1:3 (23:25, 22:25, 25:13, 19:25)
14.11.2021 TV Jahn Königshardt III MTG Horst II 3:1 (25:18, 15:25, 26:24, 25:20)
14.11.2021 VC Essen-Borbeck IV TV Jahn Königshardt II 0:3 (12:25, 13:25, 17:25)
14.11.2021 VC Essen-Borbeck IV MTV Rheinwacht Dinslaken 1:3 (25:23, 16:25, 14:25, 23:25)
14.11.2021 VV Humann Essen IV VC Essen-Borbeck III 3:0 (25:20, 25:19, 25:19)
14.11.2021 VV Humann Essen IV SV Blau-Weiß Dingden III 3:0 (25:12, 25:20, 25:20)
30.10.2021 SV Blau-Weiß Dingden III VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:17, 25:12, 25:9)
30.10.2021 SV Blau-Weiß Dingden III STV Hünxe II 3:0 (25:17, 25:23, 25:20)
30.10.2021 MTG Horst II VV Humann Essen IV 0:3 (13:25, 24:26, 16:25)
30.10.2021 MTG Horst II TV Jahn Königshardt II 0:3 (24:26, 21:25, 22:25)
30.10.2021 MTV Rheinwacht Dinslaken TV Jahn Königshardt III 3:0 (25:15, 25:18, 25:18)
30.10.2021 MTV Rheinwacht Dinslaken VC Essen-Borbeck III 0:3 (26:28, 14:25, 6:25)
24.10.2021 STV Hünxe II MTG Horst II 3:1 (25:20, 16:25, 25:17, 25:18)
24.10.2021 STV Hünxe II VV Humann Essen IV 0:3 (21:25, 24:26, 26:28)
24.10.2021 TV Jahn Königshardt II MTV Rheinwacht Dinslaken 3:0 (25:20, 25:14, 25:20)
26.10.2021 TV Jahn Königshardt II TV Jahn Königshardt III 3:1 (25:5, 19:25, 25:12, 25:8)
24.10.2021 VC Essen-Borbeck III SV Blau-Weiß Dingden III 2:3 (15:25, 25:18, 18:25, 25:15, 10:15)
07.10.2021 VC Essen-Borbeck III VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:9, 25:14, 25:13)

Vorschau

DatumUhrzeitHeimGast
03.05.2022 20:00
MTG Horst II Astrid-Lindgren-Schule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
VC Essen-Borbeck III

Spielplan

DatumUhrzeitHeimGast
24.10.2021 12:15
STV Hünxe IISporthalle Hünxe, Hünxe
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
30.10.2021 15:00
MTG Horst IISporthalle Hubertusburg, Essen
(Link öffnet Google Maps)
TV Jahn Königshardt II
30.10.2021 16:15
MTG Horst IISporthalle Hubertusburg, Essen
(Link öffnet Google Maps)
VV Humann Essen IV
14.11.2021 13:00
TV Jahn Königshardt IIIHeinrich-Böll-Gesamtschule, Oberhausen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
28.11.2021 12:15
MTV Rheinwacht DinslakenFriedrich-Althoff-Schule, Dinslaken
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
12.12.2021 11:00
VC Essen-Borbeck IIIMöllhovenschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
19.12.2021 12:00
MTG Horst IIAstrid-Lindgren-Schule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
VC Essen-Borbeck IV
19.12.2021 13:15
MTG Horst IIAstrid-Lindgren-Schule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
SV Blau-Weiß Dingden III
16.01.2022 12:15
VV Humann Essen IVCarl-Humann Gymnasium, Essen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
30.01.2022 12:00
MTG Horst IIAstrid-Lindgren-Schule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
TV Jahn Königshardt III
30.01.2022 13:15
MTG Horst IIAstrid-Lindgren-Schule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
STV Hünxe II
06.02.2022 13:00
TV Jahn Königshardt IIHeinrich-Böll-Gesamtschule, Oberhausen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
20.02.2022 11:00
VC Essen-Borbeck IVMöllhovenschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
12.03.2022 13:00
SV Blau-Weiß Dingden IIISporthalle Dingden, Hamminkeln
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
27.03.2022 12:00
MTG Horst IIAstrid-Lindgren-Schule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
MTV Rheinwacht Dinslaken
03.05.2022 20:00
MTG Horst IIAstrid-Lindgren-Schule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
VC Essen-Borbeck III
Stand: 03.07.2022 - 04:41