Die 1. Damen - Mannschaft




Spielklasse: Bezirksliga 5
Trainer: Marius Knott / Tobias Ritter / Julian Biederbick
Heimspiele: TH Erich-Kästner Gesamtschule
Trainigszeiten: Mittwochs 18.00 - 20.00 Uhr - TH Erich-Kästner Gesamtschule
  Freitags 18:30 - 20:15 Uhr (Sommer) - TH Erich-Kästner Gesamtschule
  Freitags 20:15 - 22:00 Uhr (Winter) - TH Erich-Kästner Gesamtschule
Ansprechpartner: Steffi Bengfort (Tel.: 0157 - 717 319 86)

 

Hallo, wir sind die neue D1 :-)

Nachdem es zum Ende letzten Saison leider in der Relegation nicht mit dem Aufstieg in die Landesliga gelappt hat, haben wir uns traditionell eine vier-wöchige Hallenvolleyball-Pause gegönnt. Durch diversen Personalmangel in allen Damenmannschaften, sei es durch Schule, Studium, Job oder Familie, wurden aus ehemals 4 nun 3 Damenteams. Dadurch gehen auch wir mit einer deutlichen Verjüngungskur in der nächsten Saison an den Start. Das Team besteht also aus „alten Hasen“, „jungen Hüpfern“ und „Newcomern“. In einer intensiven Saisonvorbereitung sind wir schnell als Team zusammengewachsen, sowohl auf dem Feld als auch außerhalb der Halle. Als Belohnung für viele schweißtreibende und „interessante“, danke Marius :-), Trainingseinheiten holten wir den 1. Platz beim Vorbereitungsturnier von TB Höntop.

In der kommenden Saison schauen wir gerne in Richtung Tabellenspitze, schließlich muss es ja endlich mal mit dem Aufstieg klappen :-)

Wir werden in den kommenden Wochen noch weiter viel voneinander profitiern können; der frische Wind tut den alten Hasen sehr gut und die jungen Hüpfer können von den alten Hasen noch einiges lernen. Sowohl innerhalb, als auch außerhalb der Halle :-)

Ein großer Dank geht auch jetzt schon an unser Trainergespann: Danke für Euren Einsatz und Geduld mit diesem großen Hühnerhaufen :-) 

In dem Sinne: Wir freuen uns auf eine spannende Saison und wünschen allen MTG Teams eine erfolgreiche Spielzeit!

ATTAAACCCKKKKEEE

Eure Damen 1


Spielbetrieb

Tabelle

PlatzTeamSpieleSiegeBälleSätzePunkte
1 SV Blau-Weiß Dingden III 15 14 1335:1012 43:13 40
2 VV Humann Essen III 15 12 1254:1000 41:13 38
3 MTG Horst 15 12 1231:982 38:16 34
4 STV Hünxe II 15 9 1275:1154 34:23 28
5 MTG Horst II 15 6 1168:1230 26:31 18
6 TV Walsum-Aldenrade 15 6 1157:1324 24:36 17
7 TV Jahn Königshardt III 15 6 1104:1288 22:36 15
8 VC Essen-Borbeck IV 15 5 940:1201 19:34 15
9 TV Jahn Königshardt II 15 3 1123:1229 18:37 11
10 SV Blau-Weiß Dingden IV 15 2 1074:1241 14:40 9

Ergebnisse

DatumHeimGastErgebnis
29.02.2020 TV Jahn Königshardt II MTG Horst 0:3 (12:25, 18:25, 16:25)
22.02.2020 STV Hünxe II MTG Horst 3:0 (25:20, 25:22, 25:23)
17.02.2020 MTG Horst VV Humann Essen III 3:2 (25:19, 25:20, 20:25, 16:25, 15:8)
01.02.2020 MTG Horst TV Walsum-Aldenrade 3:0 (25:16, 25:16, 25:17)
25.01.2020 MTG Horst VC Essen-Borbeck IV 3:0 (25:14, 25:17, 25:17)
18.01.2020 MTG Horst II MTG Horst 0:3 (16:25, 17:25, 12:25)
12.01.2020 MTG Horst SV Blau-Weiß Dingden IV 3:0 (25:14, 25:15, 25:11)
14.12.2019 MTG Horst SV Blau-Weiß Dingden III 2:3 (29:31, 25:19, 25:16, 18:25, 13:15)
08.12.2019 TV Jahn Königshardt III MTG Horst 0:3 (14:25, 19:25, 16:25)
23.11.2019 MTG Horst TV Jahn Königshardt II 3:0 (25:10, 25:18, 25:19)
16.11.2019 MTG Horst STV Hünxe II 3:2 (15:25, 23:25, 25:20, 25:19, 15:11)
09.11.2019 VV Humann Essen III MTG Horst 2:3 (15:25, 19:25, 25:16, 25:20, 10:15)
12.10.2019 TV Walsum-Aldenrade MTG Horst 1:3 (16:25, 25:21, 24:26, 13:25)
28.09.2019 VC Essen-Borbeck IV MTG Horst 3:0 (25:16, 25:22, 25:16)
21.09.2019 MTG Horst MTG Horst II 3:0 (25:11, 25:12, 25:10)

Vorschau

DatumUhrzeitHeimGast
14.03.2020 15:00
MTG Horst Erich-Kästner Gesamtschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
TV Jahn Königshardt III

Spielplan

DatumUhrzeitHeimGast
21.09.2019 15:00
MTG HorstErich-Kästner Gesamtschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst II
28.09.2019 14:15
VC Essen-Borbeck IVSporthalle Dingden, Hamminkeln
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
12.10.2019 15:00
TV Walsum-AldenradeTheißelmannschule, Duisburg
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
09.11.2019 14:15
VV Humann Essen IIISporthalle Hünxe, Hünxe
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
16.11.2019 15:00
MTG HorstErich-Kästner Gesamtschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
STV Hünxe II
23.11.2019 14:15
MTG HorstSporthalle Hünxe, Hünxe
(Link öffnet Google Maps)
TV Jahn Königshardt II
08.12.2019 12:00
TV Jahn Königshardt IIIGünter Stolz Sporthalle, Oberhausen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
14.12.2019 15:00
MTG HorstErich-Kästner Gesamtschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
SV Blau-Weiß Dingden III
12.01.2020 16:15
MTG HorstMöllhovenschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
SV Blau-Weiß Dingden IV
18.01.2020 15:00
MTG Horst IIErich-Kästner Gesamtschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
25.01.2020 16:45
MTG HorstCarl-Humann Gymnasium, Essen
(Link öffnet Google Maps)
VC Essen-Borbeck IV
01.02.2020 15:00
MTG HorstErich-Kästner Gesamtschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
TV Walsum-Aldenrade
17.02.2020 20:30
MTG HorstCarl-Humann Gymnasium, Essen
(Link öffnet Google Maps)
VV Humann Essen III
22.02.2020 13:00
STV Hünxe IISporthalle Hünxe, Hünxe
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
29.02.2020 14:15
TV Jahn Königshardt IISporthalle Dingden, Hamminkeln
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
14.03.2020 15:00
MTG HorstErich-Kästner Gesamtschule, Essen
(Link öffnet Google Maps)
TV Jahn Königshardt III
21.03.2020 13:00
SV Blau-Weiß Dingden IIISporthalle Dingden, Hamminkeln
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
05.04.2020 14:15
SV Blau-Weiß Dingden IVTheißelmannschule, Duisburg
(Link öffnet Google Maps)
MTG Horst
Stand: 30.03.2020 - 07:17